首页   文件通知   心理快餐   心理咨询   家长课堂   学术交流   心理图书   课件资源   来信解答   政策法规   咨询案例   证书查询
您当前的位置:首页 > 家长课堂 > 幼儿行为问题与矫正

幼儿自我中心性格的分析与矫正

时间:2012-12-10 18:08:26  来源:  作者:

                           幼儿自我中心性格的分析与矫正

一、案例简介

一位母亲向我介绍了她六岁大的儿子的一些表现:家里买回了一只烤鸡,还没等到摆上餐桌,儿子就撕下两只鸡腿津津有味地啃了起来,边啃边说:“好吃,好吃。”吃完之后,还意犹未尽地问:“妈妈,鸡为什么不长四条腿呢?我还没吃过瘾呢!”他根本没有注意到,其他人还一口没吃呢!春节时候,亲戚们给了孩子不少压岁钱,孩子乐呵呵地收下了,还要爸爸给他在银行开了一个他自己的账户,把压岁钱都存在里面。后来家里急需用钱,想拿孩子的压岁钱救急,孩子立即说道:“没门!这些钱都是我赚的,为什么要让你们用?”开学后一天下午,孩子想画画,要求爸爸晚上去超市买一盒油画棒,爸爸答应了。没想到晚饭后下雨了,寒气袭人,爸爸和孩子商量能否以后再买,反正也不是急用的。没想到孩子立刻翻了脸,坚持今天晚上必须拿到油画棒,还说爸爸说话不算话,答应过的事情也不愿意去做。爸爸一生气,数落了他几句,这孩子立即拍桌子摔东西,大闹不止……

点评:自我中心是指只考虑自己而不考虑别人,凡事只顾自己的观点和感受,只对与自己相关的事情感兴趣,生活在自我的小圈子当中,事不关己高高挂起,只要某些事情与自己无关,就做一个旁观者,从来不去操心。一般来说,我们每一个人都有一定程度的自我中心,只有那些自我中心达到一定程度,已经影响了正常的人际交往,才被心理学定义为自我中心。

自我中心的主要表现是:过分关注自身,也认为别人都时时处处关注着自己,眼光无法超越自己去关注他人和外部世界;总是从自我的角度来思考问题,通常的逻辑是:“我认为……”,“他应该……”等。与人相处,只考虑自己的需求。

自我中心的个性必须克服,自我倾向过于严重的儿童容易与同伴分裂,容易产生争吵和攻击行为,情绪波动强烈,比较容易产生不愉快的心理体验,容易赌气、被孤立,性格畸形扭曲,并造成人际关系紧张,很难与人和谐相处,影响正常的人际交往。

二、案例分析

儿童自我中心产生的原因主要有:

(一)家长过度的溺爱

案例中的男孩之所以形成了自我中心的性格特点,跟家人的溺爱有密切关系。我们看到,男孩吃完两只鸡腿仍意犹未尽,还未鸡没有长四条腿而惋惜;男孩得到了一些压岁钱,把钱存在自己的账户上,家里有急用也不给;男孩要求爸爸去买油画棒,他根本不管天气恶劣,反正自己晚上必需得拿到。这个时候家长的教育呢?没有看到。男孩的妈妈虽然感受到儿子的行为表现不太好,但是并没有直接对孩子进行教育,正是家长对孩子的溺爱和对已经表现出来的自我中心行为的纵容,导致了孩子的自我中心越来越严重。

在生活当中我们还经常看到,有的家长对孩子提出的要求简直是百依百顺,想吃什么就给买,想要什么一定要满足。甚至有的家长在自己身上舍不得花钱,省吃俭用地穷对付,但是对于孩子则特别特别大方,花钱的时候眉头也不皱一下,觉得只要孩子吃得好、玩得好,自己再艰苦也值得。孩子久而久之会觉得所有好吃的、好玩的自己都应该有,如果没有的话就是家长没有尽到责任,认为家长为自己所做的一切都是理所当然的。这样的孩子必然形成自我中心的性格特点,他们只知道被人关心,而不知道关心他人。

点评:现在的孩子大多数都是独生子女,在家庭中处于中心地位,其他一切家庭成员都要围着他转。家庭关注过多,长大后孩子的思维和行为已经形成一种定势,认为所有人都应该为自己服务,对于家庭成员以外的人也按照这样的思维定势来对待。任何事情只考虑自己,从来不顾及他人的感受。在关爱与呵护中,大人不断认可和迁就儿童的自我为中心现象,有时,大人也知道不应该让孩子这样,但总认为树大自然直,不忍心纠正孩子的坏习惯。这样,孩子的行为更放纵,他们的自我中心的表现在一次又一次的被满足中更加稳固。

(二)教养缺失

案例中的孩子之所以出现自我中心倾向,跟家长在教育过程中忽视了儿童道德判断和道德认识有关。据家长陈述,家里买什么好吃的东西,往往对孩子说:“吃吧,这都是给你买的。”从未让孩子考虑其他家庭成员,更谈不上和别人分享了。有的时候买回来好吃的东西,让孩子给其他家庭成员分,分到最后没有了,看到孩子哭丧的小脸,家长心疼地说:“别不高兴了,我的不吃了,全给你。”结果造成孩子认为家里的一切东西都是自己主宰的,别人没有参与的机会。自己心情好,给别人分一些,自己心情不好,或是东西特别好吃,孩子舍不得给比别人分,家人也不觉得孩子有什么不对的。

点评:许多家长和老师对幼儿“转型”期的教育不细心,感觉不到儿童自我意识发生了异样的变化,只是认为孩子大了就自然会变好的,对孩子缺乏道德意识的表现视而不见;有的家长虽然觉得也应该培养孩子的道德认识,但是对于孩子的自我中心行为只是轻描淡写地说一下了事。大人的忽视使孩子的占有欲越来越强。孩子总生活在一种人人让我、人人为我、我说了算、我是家庭的中心的环境中,怎能不逐步养成“以我为中心”的心理特点呢。

三、矫正策略

(一)帮助孩子形成正确的自我认识

     要改变孩子的自我中心的行为,首先要取消孩子在家中的“特殊”地位,让孩子知道自己在家庭中与其他成员是平等的。如果孩子从小在家庭中处于中心地位,家庭给予太多的关注,那么这个孩子长大以后就会只考虑自己而不考虑他人,只关心自己的个人利益,对其他事根本不去关心。父母可以通过各种方式使孩子懂得世界上的一切事物都需要分担共享,而不能让孩子自我中心的行为放任自流。比如,家里买回来好吃的东西,家长可以让孩子根据食物的数量和家庭成员的数量,合理进行分配;如果孩子的那份吃完了,其他家庭成员还剩余,也不能把自己的那份食物分给孩子。这样可以消除其以自我为中心的意识,使孩子自我中心的行为逐渐减少。合理满足孩子的需求,不能对孩子的任何需求都无条件地给予满足,对孩子不合理的要求,要坚决拒绝。

(二)教孩子学会关心他人

父母、老师首先要教会孩子时常为别人做些事情,教孩子学会关心。比如当家庭成员生病的时候,由孩子给生病的家庭成员端水拿药、测量体温等等。家长自己要做好表率,在孩子面前表现出对长辈的关心,这样就会潜移默化地影响孩子。有的家长觉得孩子行为能力有限,让他们做这些事情等于给自己添乱,其实让孩子从小适当地做些家务,对于培养他的关心别人的意识很有好处。就像加拿大笑星大山在孩子两三岁的时候,就让他适当地分担家务,如饭后洗碗等。大山说:虽然孩子每次洗过的碗因为洗得不干净,以后家长还要再洗一遍,但是孩子很小就有了一种分担家务的意识和关心别人的意识。在家庭中,对孩子不要过分关注,特别是不能对孩子有求必应,否则会慢慢地强化孩子的自我中心意识,造成孩子日后在生活中缺乏独立性和通情能力,不会关心别人,不会较好地处理人际关系。

(三)让孩子融入同龄群体

    孩子之所以会产生自我中心的意识,一个重要原因是孩子和家长的交往过程其实是不平等的交往,因为孩子在家庭中会自然而然地居于中心地位。而当孩子和其他同龄儿童交往的时候,他们的地位是完全平等的,不存在谁让着谁的问题。因此孩子只有在同龄群体中,才会真正摆脱以自我为中心的意识。虽然有的孩子自我中心意识很强,但只要在同龄群体中多经历几次成功的合作,或者因为自我中心遇到过几次碰壁,他们心中的群体意识就会渐渐形成,并会慢慢摆脱自我中心意识的束缚。

另外,生活当中有这样一种现象,家长每逢自己生日的时候,总是很低调,不愿给自己过生日,而当孩子生日的时候总是非常隆重,不但要去饭店,而且必须要买生日蛋糕,叫上亲朋好友,热热闹闹地给孩子庆祝一番。这种做法,会强化孩子自我为中心的意识。比较好的方法是孩子生日时,给孩子买些玩具或添件新衣服或者全家一起到郊外旅游,既表示了家长对孩子的祝福,又不至于强化孩子的自我中心意识。

 

中华人民共和国教育部河南省教育厅河南省基础教研室
 
 
 
 
热线电话:0371—62005209  E-mail:slsxlzx@163.com

关注心理的每一角  温馨心灵的每一寸